Внеклассные мероприятия

"Фламинго"

На протяжении всей смены для детей работала Экологическая мастерская. Ребята обогащали  опыт путем организации наблюдения за    объектами и явлениями окружающей действительности, осуществляли доступную природоохранную деятельность по    поддержанию и сохранению красоты ближайшего окружения.
Много ярких впечатлений дети получили от посещения Московского передвижного зоопарка «Фламинго». Они смогли увидеть экзотических животных, понаблюдать за повадками хищников, прикоснуться к доброжелательной пони.

"По волнам лета"

7 июня  необычный сюрприз преподнесли нам воспитанники оздоровительного лагеря Ивацевичского ЦКРОиР, посетившие наш город своим дружеским визитом. Дети имели возможность познакомиться, поделиться своими впечатлениями и обрести новых друзей. Ребят развлекали заводные клоуны районного Дома культуры, которые зажгли дискотеку с игровыми элементами «По волнам лета». Дети состязались в сноровке, в умении работать в команде. Вместе преодолевали преграды,  поддерживали  и помогали друг  другу. Чувство радости переполняли сердца ребят. Теплые ощущения  от прошедшей   встречи надолго останутся в памяти.

"Планета детства"

5 июня радостно распахнул свои двери летний оздоровительный лагерь на базе нашего центра «Планета детства».  Ярким открытием которого стала музыкально-развлекательная программа «Летняя радуга».
 В ярком, зажигательном танце ребята водили хороводы, выполняли музыкально-ритмические упражнения. Праздник прошел в теплой, дружеской атмосфере. Дети здорово отдохнули и зарядились позитивной энергией.  Был дан хороший старт веселым летним каникулам.

Лучший кабинет

Березовский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации стал победителем в областном конкурсе «Адаптивная образовательная и коррекционно-развивающая среда в центрах КРОиР». Центр удостоился награды в номинации «Лучший кабинет ранней комплексной помощи».

Основа помощи детям с отклонениями в развитии заключается в создании специальных условий для развития, воспитания и обучения, поддержке их потенциальных возможностей. С детьми раннего возраста в центре работает команда специалистов: педагог социальный, учитель-дефектолог, педагог-психолог, врач-реабилитолог, медицинская сестра по массажу, инструктор по лечебной физкультуре. Обследовав ребенка, специалисты определяют форму оказания помощи и составляют индивидуальную программу его развития. Коррекционно-развивающие занятия проводятся индивидуально, их периодичность и продолжительность зависят от тяжести и характера нарушений. Родители получают подробную консультацию по проведению занятий в домашних условиях.

При создании кабинета оказания ранней комплексной помощи большое внимание уделялось организации предметно-развивающей среды, которая соответствовала бы естественному процессу развития ребенка, формировала мотивацию к деятельности, познавательной активности, делала эффективной коррекционно-развивающую работу. В кабинете много разнообразных дидактических пособий, игрушек, помогающих гармоничному развитию малышей. Уважаемые родители! Если ваш ребенок еще не делает самостоятельных шагов, и это вас беспокоит, не радует вас первыми словами, а уже пора, если настораживают некоторые особенности его поведения — приходите, мы поможем оценить ситуацию и привлечь возможные ресурсы (адрес центра: г. Береза, ул. Комсомольская, 3; телефоны для справок: 6-89-38, 6-89-27).


Татьяна ИГНАТЮК,
заместитель директора Березовского ЦКРОиР.

В мире особенных детей

Сегодня не только педагогам известно понятие «инклюзия», выражающее идею предоставления детям с особенностями психофизического развития возможности учиться в общеобразовательных школах, реализовывать себя, включаться в общественную жизнь и достигать поставленных целей. Решением этой задачи и занимаются специалисты центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

 Праздник «Волшебный мир детства» прошел в нашем центре в канун Международного дня инвалидов. Вместе со сказочными персонажами Крокодилом Геной и Чебурашкой дети, поддерживаемые педагогами и родителями, читали стихи о дружбе, пели, танцевали. Особенно вдохновила всех песня «Волшебный мост», ставшая для детей и взрослых неформальным гимном. А в районном Доме культуры в рамках мероприятий, посвященных Дню инвалидов, проводился творческий конкурс «Особенный мир ребенка». В нем приняли участие ребята, которые обучаются в классах интегрированного обучения и воспитания в учреждениях образования района, на дому, занимаются в пунктах коррекционно-педагогической помощи. К этому празднику ребята с особенностями психофизического развития совместно с руководителями кружков, в которых они занимаются, подготовили великолепные поделки, исполненные в различных техниках. Лучшие из них будут представлены на ярмарке-выставке в канун Нового года в Центре молодежного творчества г.Бреста. Это работы учащихся Березовской начальной школы «Каля млына» (руководитель Г.С. Шекрота) и СШ №3 г.Березы «Ах, эти розы…» (И.Л. Дубойская ).

 Дети-инвалиды вместе со своими друзьями-сверстниками в этот день задорно пели, зажигательно танцевали и виртуозно играли на музыкальных инструментах, а главное, они увлеченно и искренне общались, дарили друг другу счастье и душевное тепло.

 Победителями в конкурсе стали Марина Быцкевич (Первомайская СШ), исполнившая танец «Ой, жыта ды не сеяла», учащиеся СШ №1 г.Белоозерска за исполнение песни «Мир похож на цветной луг». В обоих случаях ребятам придало уверенности в своих силах присутствие на сцене их педагогов. Третье место было присуждено Еве Касперович (Огородниковская СШ) за исполнение песни «Детство, ты постой».
 Победители и участники конкурса были награждены дипломами и благодарственными письмами Березовского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, поощрены сладкими призами, которые предоставили индивидуальные предприниматели Б.М. Юревич, А.Н. Домино, Л.А. Кульгавеня.

Татьяна ИГНАТЮК,
заместитель директора ЦКРОиР.

 

 

 

Радость в дар

Эти дети, к которым словно ярлык намертво приклеилось слово «инвалид», нуждаются в радости ничуть не меньше, а, возможно, и больше здоровых. Ведь недуг и даже боль отступают, когда человека переполняют положительные эмоции. Ежегодная республиканская акция «Наши дети», проведенная УЗ «Березовская ЦРБ», управлением по труду, занятости и социальной защите РИК, а также Фондом социальной защиты 23 января в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Березовского района, преследовала именно эту благородную цель — подарить счастье детям с особенностями психофизического развития.

За корректностью этой формулировки скрываются страдание и трагизм, сопутствующие любой тяжелой болезни, тем более, если болеет ребенок. Однако стоит вместе с директором ЦКРОиР Галиной Степановной Жук пройти по уютным, комфортабельным и, не побоюсь этого слова, нарядным кабинетам центра, своими глазами увидеть, как педагоги и медицинские работники изо дня в день вершат чудо восстановления детского здоровья и психики, развивают больных детей и адаптируют их к жизни, как тени беды рассеиваются, уступая место надежде. Свыше двадцати ребят проходят постоянную реабилитацию в центре, всего же посещают его более ста тридцати. Все они очень любят праздники. Они искренне радовались побывавшим у них в гостях шефам из Междулесской, Огородниковской и Стригинской школ, которые в рамках акции «Чудеса под Рождество» порадовали ребят концертами и поздравлениями. И вот новый повод для радости: на собранные средства главврач районной больницы Н.Э. Малейтина, директор территориального центра социального обслуживания Р.Н. Малюга, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов И.Р. Зиновук, директор Фонда социальной защиты Н.Н. Черномазова (на снимке) вручили ребятам множество прекрасных игрушек и развивающих игр, закупленных на собранные средства.

Как рассказала Г.С. Жук, собранных медициной и соцзащитой района денег хватило и на приобретение подарков для ребят с IV степенью утраты здоровья, а также для выпускников ЦКРОиР, находящихся сейчас дома.

Счастье преобразило ребят, отодвинуло недуги и проблемы, пусть и не надолго, сделало их здоровыми и красивыми.

Маргарита ГОРОВАЯ.
Фото Николая ЛЕОНОВА.

Немного новогодней сказки…

Новогодний утренник для детей с ограниченными возможностями прошел в Березовском районном Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

На праздник были приглашены не только дети, но и их родители. Ребята вместе с педагогами водили хоровод вокруг елочки-красавицы. С Дедом Морозом и Снегурочкой пели песни, читали стихи и разгадывали загадки. Правда, помешать празднику пытались Кикимора, которая просила называть себя просто «Кики», и Леший. Но дети встретили их с особой теплотой — весело играли и кидали искусственные снежки. И конечно, Дедушка Мороз раздал подарки из своего большого красного мешка. С наступающим Новым годом также поздравила Елена Гурина, начальник отдела по делам молодежи.

В Центре детей-инвалидов к новогоднему утреннику готовили особенно тщательно. С каждым ребенком занимались по индивидуальной программе. Праздник получился душевным, а главным подарком для присутствующих были улыбки на лицах детей.


Юлия КОСАРЕВА.
Фото автора.