Цель работы центра:

 
повышение качества образовательного и коррекционно-педагогического процессов в условиях оптимизации системы специального образования Берёзовского района посредством создания развивающего, адаптивного, безбарьерного образовательного пространства, формирование инклюзивной культуры, повышения компетентности педагогических работников системы специального образования и родителей детей с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР).

Задачи работы центра:

1. Способствовать максимальному охвату специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью всех детей с ОПФР, о которых имеются сведения в районном банке данных о детях с ОПФР.

2. Продолжить работу по повышению уровня информированности и включенности руководителей учреждений образования района, педагогов и родителей в процессы инклюзии в образовании.

3. Продолжить работу по формированию инклюзивной культуры у субъектов сетевого взаимодействия в процессе образования детей с инвалидностью и детей с ОПФР посредством транслирования опыта лучших региональных моделей инклюзивных практик.

4. Продолжить работу по формированию толерантного отношения к детям с инвалидностью и к детям с ОПФР через проведение массовых мероприятий с их участием на межведомственной основе, с привлечением средств массовой информации для информирования общественности об успехах и достижениях детей с ОПФР.

5. Содействовать повышению качества образовательного процесса и коррекционно-педагогической помощи при организации интегрированного обучения и воспитания в учреждениях дошкольного и общего среднего образования путем роста профессиональной компетентности педагогов системы специального образования, совершенствования адаптивной образовательной, коррекционно-развивающей и безбарьерной среды, и внедрения современных образовательных технологий в специальном образовании.

6. Повышать эффективность оказания ранней комплексной помощи детям с ОПФР посредством осуществления взаимодействия специалистов, в том числе на межведомственном уровне, через сотрудничество с Кабинетом раннего вмешательства, действующего при УЗ «Березовская ЦРБ им.Э.Э.Вержбицкого».

7. Содействовать выполнению мероприятий подпрограммы «Развитие системы специального образования» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы.

8. Осуществлять реализацию экспериментального проекта «Апробация психолого-педагогического инструментария обследования детей дошкольного возраста с ОПФР в ПМПК».

9. Осуществлять координацию деятельности в сфере специального образования Берёзовского района в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

10. Продолжать межведомственное сотрудничество с целью обмена опытом в области специального и профессионального образования и инклюзивных процессов в образовании.

План работы на 2022/2023 учебный год