Профсоюзный комитет

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки

Березовский районный комитет Белорусского профсоюза работников образования и науки

 

Первичная профсоюзная организация

государственного учреждения образования

«Березовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

 

 

Брестская область

г. Береза, ул. Комсомольская, д.3

ckro_r@berezaroo.brest.by

Новости

Победа в конкурсе «Профсоюзный лидер»

С целью выявления наиболее инициативных, творческих и талантливых профсоюзных лидеров, распространения передового опыта работы, создание условий для их профессионального роста Березовским районным комитетом Белорусского профессионального союза работников образования и науки был проведен районный этап Республиканского конкурса «Профсоюзный лидер», посвященного 100- летию отраслевого профсоюза. По итогам районного этапа конкурса 1 место заняла Козека Елена Михайловна, председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Березовский районный ЦКРОиР». Она представила эссе на тему «Работа первичной профсоюзной организации с позиции лидера», а также видеоролик  и презентацию о работе профсоюзной организации.

ПРОФСОЮЗЫ БОЛЕЕ ДЕСЯТКА СТРАН ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ПРОТИВОСТОЯНИИ КОЛЛЕКТИВНОМУ ЗАПАДУ

Национальные профцентры Беларуси, Египта и Сирии, а также Международная конфедерация профсоюзов арабских государств, которая объединяет 18 стран, по итогам переговоров в штаб-квартире ФПБ приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене.

Во время переговоров все участники четко обозначили общую позицию: сегодня международное профсоюзное движение крайне политизировано. В результате, под давлением западных стран, США, вместо профсоюзной солидарности, поддержки и решения проблем трудящихся, вводятся барьеры и ограничения, принимаются решения, которые напрямую вредят людям. Поэтому, как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, те профсоюзы, которые действуют в интересах людей, должны объединяться, создавать центры силы, которые будут противостоять таким несправедливым и незаконным действиям. Речь идет о формировании общей повестки совместной работы на международных площадках.

– Мы будем отстаивать интересы наших людей, народов и государств. Будем способствовать развитию и расширению контактов между нашими предприятиями и организациями, которые могут обменяться и своим опытом, и технологиями, чтобы меньше зависеть от недружественных стран, – уточнил лидер национального профцентра Беларуси.

Михаил Орда также добавил, что стороны намерены в том числе продолжить взаимодействие в гуманитарных и культурных сферах, поскольку это создает прочную основу для сотрудничества государств.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Египта назвал встречу в штаб-квартире ФПБ исторической.

– Мы обсудили консолидацию усилий и конкретные действия, чтобы противостоять атакам Запада, – подчеркнул Мохамед Абдель Азис Джебран Абдельхалим.

Профсоюзный лидер Египта отметил высокое экономическое развитие Беларуси и достигнутые несмотря на внешнеполитические преграды успехи нашего государства. Он особо подчеркнул высокий уровень социально-экономической защиты трудящихся.

Со своей стороны генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов арабских государств Джамиль Кадри напомнил, что Сирия сейчас также находится под санкциями. Он подчеркнул, что во время своего визита в Беларусь он собственными глазами увидел ту ситуацию, которая складывается в стране.

– Очевидно, что в отношении Беларуси в мире распространяются фейковые новости, которые не соответствуют действительности. Я могу подтвердить, что коллективный Запад пытается навязать свои желания для достижения собственных интересов. Судьбы людей его не интересуют, – отметил Джамиль Кадри.

Представители профсоюзного движения арабских государств во время визита посетили ряд предприятий и организаций здравоохранения, образования, энергетики, нефтехимической отрасли и высоко оценили уникальный опыт социального партнерства в нашей стране.

В ходе переговоров в штаб-квартире ФПБ были также достигнуты договоренности, направленные на развитие интеграции между предприятиями. Для этого, в частности, планируется проведение в Беларуси совместного форума с участием профсоюзов, входящих в Международную конфедерацию профсоюзов арабских государств и Всеобщую конфедерацию профсоюзов, объединяющую трудящихся стран СНГ.

Отметим, что профсоюзы Беларуси активно взаимодействуют с коллегами из арабских государств не первый год. Например, только с отраслевыми профсоюзами Египта подписано свыше десятка соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах – от образования, здравоохранения и культуры до промышленного, нефтехимического и аграрного секторов двух стран.

Каждый из этих документов предусматривает конкретные направления взаимодействия. Например, в реальном секторе экономики коллеги из двух стран не только обмениваются опытом по защите интересов трудящихся, но и нацелены на продвижение новейших технологий и кооперацию производств. В образовании речь идет о содействии в установлении взаимных студенческих обменов, совместных обучающих программ. Сотрудничают национальные профцентры и в рамках продвижения культурных, гуманитарных инициатив.

Наталья ВЛАДИМИРОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

📝Пять важных изменений в Трудовом кодексе, о которых должен знать каждый

Изменения в Трудовой кодекс Беларуси вступают в силу с 1 января следующего года.

✔️ Больше времени детям

Родители ребенка-инвалида младше 18 лет либо те, у кого трое и более детей до 16 лет, смогут по согласованию с нанимателем сократить продолжительность каждого рабочего дня на один час .

✔️ Выходной на здоровье

Работникам, которые проходят диспансеризацию в медучреждениях, предоставят освобождение от работы с сохранением среднего заработка. Такую возможность рассматривают как дополнительную социальную гарантию. Сроки зависят от возраста человека.

✔️ Формат дистанционки

Трудовой кодекс дополнен нормами, дающими возможность чередовать периоды выполнения работы дистанционно и на рабочем месте в организации. Такую форму называют комбинированной.

✔️ В отпуск — на учебу

С нового года возможно будет разделять трудовой отпуск более чем на две части, если это предусмотрено не только коллективным договором, но и иными локальными правовыми актами нанимателя (т.е. даже при отсутствии колдоговора).

✔️ По e-mail

Наниматели с будущего года смогут осуществлять правовые действия в отношении работников не только в письменной форме, но и в электронном виде.

Минтруда выпустило брошюру о гарантиях и льготах для семей с детьми

В брошюре «Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь» подробно рассмотрены следующие вопросы:

- Система государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
- Семейный капитал.
- Меры поддержки при строительстве (реконструкции), приобретении жилья.
- Государственная адресная социальная помощь.
- Трудовые льготы и гарантии.
- Пенсионные льготы и гарантии.
- Льготы и гарантии в сфере образования.
- Льготы в сфере здравоохранения, санаторно-курортного лечения и оздоровления.
- Льготы по проезду.
- Налоговые льготы.
- Иные меры поддержки.

Ознакомиться с текстом брошюры здесь: Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей в РБ

Члены первичной профсоюзной организации ГУО «Березовский районный ЦКРОиР» приняли участие в республиканской профсоюзной акции «Поздравим маму вместе».


Всем желающим была предоставлена возможность написать самые теплые слова поздравления своей маме и бесплатно отправить открытку.

Умейте говорить маме: «Я люблю тебя!»
#поздравиммамувместе